В Москве построят два завода по переработке иловых осадков и сточных вод

Власти Москвы подписали концессионное соглашение на строительство двух заводов по переработке сточных вод и иловых осадков.

Власти Москвы подписали концессионное соглашение на строительство к 2024 г. двух заводов по переработке сточных вод и иловых осадков. Инвестор вложит в проект 27 млрд руб.

"Концессионное соглашение на строительство двух заводов по утилизации илового осадка подписано на 20 лет. По условиям соглашения, инвестор за три года должен построить заводы, а последующие 17 лет осуществлять их эксплуатацию. Инвестиции в создание производства составят порядка 27 млрд руб. Проект не предполагает затрат из городского бюджета, при этом объекты будут принадлежать Москве на праве собственности с момента ввода их в эксплуатацию", – отметил заммэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Конкурс на право заключения концессионного соглашения объявлен в августе 2020 г. В итоге концессионное соглашение подписано с компанией "Гринтех".

Вопрос безотходной переработки осадка сточных вод обсуждали в столице на протяжении многих лет. Сушка является наиболее экологически безопасным способом утилизации илового осадка, который позволяет получать на выходе востребованную продукцию.

Новые предприятия построят по мировым экологическим стандартам. "Для размещения заводов выделят площадки на территории Люберецких и Курьяновских очистных сооружений. По условиям соглашения, концессионер после сдачи объектов в строй возьмет на себя термическую обработку (сушку) и последующую утилизацию осадка. Полученный продукт будут поставлять цементным заводам для использования в качестве твердого биотоплива. Ежегодно оба предприятия смогут производить до 250 тыс. тонн такого топлива в виде высушенного осадка", – подчеркнул глава департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.