Сбербанк оценил возможность кражи денег при помощи голоса

Украсть деньги клиента с банковского счета клиента с помощью его голосовых данных технологически невозможно, заявили в Сбербанке, комментируя информацию ГУВД Москвы о подобных мошеннических схемах.

В Сбербанке заявили, что похитить деньги со счета клиента или оформить кредит на чужое имя, используя голосовые данные клиентов банков, нельзя. Там указали, что описанная схема мошенничества технологически невозможна.

"Это вымысел, цель которого – посеять панику и подорвать доверие к банкам", – разъяснили в кредитной организации.

Так в Сбербанке прокомментировали сообщения пресс-службы столичной полиции о том, что в Москве мошенники звонят людям, записывают их голос, а затем используют его для кражи средств с банковских счетов или оформления кредитов.

В ГУВД столицы напомнили, что для установления или проверки личности клиента банки могут собирать биометрические данные, в том числе запись голоса. Причем процедура для клиентов является добровольной, пишет ТАСС.

Мошенники изобретают все новые способы списания средств со счетов граждан обманным путем. В 2020 году у россиян похитили более 150 миллиардов рублей. Обманули телефонные аферисты и племянника Иосифа Сталина, и дочь легендарного летчика-испытателя Валерия Чкалова.