Тема:

Обмен санкциями 8 часов назад

Греф: санкции США не повлияют серьезно на экономику


EPA

Глава Сбербанка Герман Греф уверен, что санкции против госдолга России не окажут серьезного влияния на экономику.

Новые санкции США на госдолг России не приведут к серьезным последствиям для экономики. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф.

Он напомнил, что в настоящее время санкции введены почти по всем направлениям, и Россия научилась быстро адаптироваться к таким условиям. Также, по его словам, если бы США наложили санкции на весь госдолг, то это были бы санкции не против Москвы, а против собственных инвесторов. Возникла бы паника, и зарубежные инвесторы начали бы распродавать бумаги. Поэтому санкции были введены только против нового долга, передает РИА Новости.

"Ситуация складывается более оптимистично, в том числе для бюджета. Поэтому в текущей ситуации я не вижу больших проблем", – заявил Греф.

Накануне Джо Байден подписал указ о введении новых санкций в отношении России. Они запрещают американским компаниям покупать российские долговые обязательства. Также введены санкции против 16 организаций и 16 физических лиц, подозреваемых во вмешательстве в американские выборы. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ответ Москвы будет решительным и неотвратимым.

На этой неделе Байден предложил Путину провести встречу на территории третьего государства. Дмитрий Песков сказал, что введение новых санкций не будет способствовать организации встречи.