Системам по продаже авиабилетов разрешили еще год работать по-старому


Unsplash

Агрегаторам по поиску и продаже авиабилетов разрешили еще год работать по старым правилам.

Правительство РФ разрешило работающим в стране системам бронирования авиабилетов еще раз отложить перенос серверов и базы данных на российскую территорию. Это следует из постановления, подписанного премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Ранее некоторые российские авиакомпании ранее предупреждали о вероятном сбое в случае выполнения этого требования. Авиакомпании, включая российские, в основном работают с иностранными системами бронирования – Sabre (Швейцария), SITA (США), Navitair (США). В России созданы собственные национальные системы "Сирена-тревел" и "Национальная система бронирования".

Билетные системы, в том числе иностранные, получили очередную отсрочку на год – с ноября 2021 года до октября 2022 года. Правительство РФ еще в 2019 году обязало до 1 января 2020 года перенести на территорию РФ все серверы и базы данных систем, обеспечивающих бронирование и продажу авиаперевозок внутри страны, а также регистрацию пассажиров и взаиморасчеты.

Операторами таких систем должны быть юрлица, зарегистрированные в России. Поэтому иностранные системы должны создать в стране дочерние или совместные предприятия. Это необходимо для защиты персональных данных и безопасности авиаперелетов. Иностранные системы часто подвергаются хакерским атакам. В 2019 году хакеры атаковали систему Navitaire, пытаясь сорвать трафик бронирования "Победы".