Голикова предложила расширить применение маткапитала

Для родителей с детьми могут расширить применение маткапитала – и при решении жилищных вопросов, и при обучении.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова предложила разрешить тратить материнский капитал на строительство и реконструкцию дома сразу после рождения ребенка, и для обучения детей у лицензированных индивидуальных предпринимателей.

По информации "Известий", вице-премьер Татьяна Голикова обратилась к президенту с таким предложением. Сейчас тратить маткапитал на самостоятельное строительство и реконструкцию личных домов можно, только когда ребенку исполнится три года.

Российский премьер-министр Михаил Мишустин в марте 2021 года упростил порядок использования материнского капитала. Теперь в Пенсионный фонд не нужно представлять акты выполненных работ, если родители озадачились строительством или реконструкцией жилого дома. Хватит выписки из реестра, если дом и земля находятся в собственности.

С 15 апреля прошлого года заявление на маткапитал подавать не нужно, сертификаты оформляются автоматически, документ приходит в личных кабинет матери на госуслугах. Кроме того, в сообщении пресс-службы правительства указано, что с 2021 года маткапитал увеличен до 483 882 рублей на первого ребенка и 639 432 рублей – на второго. Деньги предназначены для оплаты обучения, строительства жилья, накопительной части пенсии, приобретение необходимого для детей с инвалидностью. При доходе меньше 2 прожиточных минимумов до трехлетия второго ребенка маткапитал можно получать в виде ежемесячных выплат.