Мишустин: кабмину удалось обеспечить сбалансированность бюджета в пандемию


AP Images

Пандемия коронавируса привела к снижению деловой активности, сократился спрос на некоторые услуги, но правительству России удалось обеспечить сбалансированность бюджета, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Из-за распространения коронавирусной инфекции произошло снижение деловой активности, что привело к сокращению спроса на некоторые услуги, а предприятия столкнулись с серьезными вызовами, однако правительству смогло обеспечить сбалансированность бюджета и решить ряд сложнейших задач. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе совещания с кабмином в четверг 20 мая.

Мишустин отметил, что власти сконцентрировали ресурсы для борьбы с пандемией и ее последствиями, а также смогли оказать поддержку наиболее уязвимым категориям россиян, прежде всего семьям с детьми, помимо этого была оказана дополнительная помощь экономике.

По словам главы правительства, власти смогли защитить миллионы рабочих мест, оказали поддержку малому и среднему бизнесу из наиболее пострадавших отраслей, а также системообразующим предприятиям. Помимо этого, власти сохранили траектории развития страны, заданные национальными целями, сообщил Михаил Мишустин.

Среди прочих вопросов правительство РФ в четверг обсудит исполнение федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов и реализацию государственных программ за 2020 год.