Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Украина запретит поставки электроэнергии из Белоруссии и России


GLP

В Киеве решили, что ветхую энергосистему Украины, периодически переживающую аварийные отключения, можно спасти за счет европейцев.

Украина прекратит покупку и получение электроэнергии из России и Белоруссии до 1 октября 2021 года, сообщается на сайте Национальной госкомиссии Украины по регулированию рынка энергетики и коммунальных услуг. В марте исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко заявил, что в 2022 году украинская энергосистема отделится от соседних в России и Белоруссии.

Украинский регулятор одновременно отменяет итоги годовых аукционов по поставке энергии из РФ и Белоруссии. Компания "Укрэнерго", оператор украинского энергорынка, вернет деньги участникам аукционов.

Украина периодически запрещает поставки электроэнергии из России и Белоруссии, но по мере возобновления дефицита энергии и кризиса на украинском энергорынке вновь возобновляет покупку белорусской и российской электроэнергии.

В частности, Украина в 2015 году отказалась и российского газа, и от российской электроэнергии. Но осенью 2019 года в Киеве решили возобновить поставки электроэнергии из России из-за катастрофической ситуации в энергосистеме Украины: в стране не хватало угля для теплоэлектростанций. В феврале 2021 года пожар на крупнейшей украинской ТЭЦ в Запорожской области привел ряд регионов страны к энергокризису, поскольку часть старых блоков АЭС и ТЭЦ была в ремонте, система не выдержала скачков напряжения и еще работающие блоки ТЭЦ в соседних областях начали аварийно отключаться.

Украинские власти планируют в 2022 году отключить энергосистему Украины от энергосистем России и Белоруссии и перейти в изолированный режим работы. А в 2023 году в Киеве надеются, что смогут подключиться к сетям Евросоюза и объединиться с Европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E).