Минтруд разъяснил порядок получения пособий на детей


unsplash.com

Введение в России новых правил назначения пособий на детей не затронет семьи, которые уже получают такие пособия, сообщает Минтруд.

В России введут новые правила назначения пособий на детей, при этом нововведения не затронут семьи, которые уже получают такие пособия, сообщает Минтруд.

"Лишать пособий никого не будут. Если семья уже получает пособие, она продолжит его получать до конца того периода, на который пособие было назначено", – подчеркивает Минтруд.

"Даже если семья, которая уже получает пособие, обратилась за пересчетом, и при проверке было выявлено, что новым критериям семья не соответствует, то родители продолжат получать выплату до истечения срока ее назначения", – поясняет министерство.

Минтруд разработал новый порядок назначения выплат на детей в возрасте от трех до семи лет, в соответствии с которым размер выплаты в зависимости от доходов семьи составит от 50% до 100% величины прожиточного минимума в регионе.

Выплаты должны получать действительно нуждающиеся семьи, и для определения уровня доходов семей Минтруд начнет учитывать движимое и недвижимое имущество, а также сбережения на банковских вкладах.

При этом граждане, кому назначена выплата, но которые не попадают в категорию нуждающихся по новым правилам, продолжат получать пособие в течение 12 месяцев со времени назначения в прежнем размере – 50% от величины прожиточного минимума, заключает Минтруд.