Хуснуллин: ажиотажного спроса на льготную ипотеку не будет

Ажиотажного спроса на программу льготной ипотеки на российские новостройки скорее всего уже не будет, сообщил в эфире телеканала "Россия 24" вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Ажиотажного спроса на программу льготной ипотеки на новостройки как в 2020 году уже не будет. Об этом заявил в эфире телеканала "Россия 24" вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

В ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент России Владимир Путин предложил продлить программу льготной ипотеки на новостройки сроком на один год – до 1 июля 2022 года с повышением процентной ставки до 7%.

Также президент предложил повысить предельную сумму льготного ипотечного кредита для всех регионов страны в размере 3 млн. рублей.

Марат Хуснуллин сообщил, что благодаря программе льготной ипотеки поддерживается спрос на рынке жилья, но данная программа на рост цен не оказывает значительного влияния.

По сравнению с показателями 2020 года, объем выдачи ипотечных кредитов снизится на 20-30%, в том случае, если не будут влиять какие-то иные факторы, добавил вице-премьер.

Напомним, что изначально программу льготной ипотеки планировалось завершить осенью 2020 года. Правительство продлило ее до 1 июля текущего года, и позже было принято решение перенести срок ее окончания на 1 июля 2022 года, однако глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что продление льготной ипотеки целесообразно только в 24 регионах страны.