Белоруссия перенаправит экспорт удобрений в Россию и Китай

Санкции Запада вынудят Белоруссию перенаправить экспорт калийных удобрений в другие страны, в том числе Россию и Китай, заявил вице-премьер Белоруссии Александр Субботин.

Санкции Евросоюза в отношении экспорта и транзита белорусского хлористого калия стали частью борьбы за мировые рынки удобрений. Белоруссия перенаправит экспорт удобрений в другие страны, в том числе Россию и Китай, заявил вице-премьер Белоруссии Александр Субботин в эфире телеканала "Беларусь 1".

"Как бы кто не говорил, и какие декорации не ставил – демократия, права человека, благо нашего народа. Хотя здесь непонятно, что за благо. Но виной всему деньги. Все упирается в борьбу за деньги. Мы значительную часть мирового рынка калийных удобрений держим за счет того, что у нас есть "Беларуськалий", – подчеркнул Субботин.

Но рынок Европы не единственный, есть еще Китай и Россия. "Конечно, эти потоки будут направлены туда. Мы активно работаем, чтобы получить там, где еще не сертифицированы наши удобрения. Попасть на тот рынок, куда еще не попали, а куда попали – расширить", – пояснил Субботин.

ЕС 24 июня ввел экономические санкции против Белоруссии. В списке продукции, которая запрещена к ввозу из Белоруссии в ЕС, оказался и хлористый калий с содержанием активного вещества в пересчете на оксид калия менее 40% или более 62%. Но хлористый калий с содержанием вещества 60% в санкционном списке не значится.

Хлористый калий применяют в качестве сырья для производства минеральных удобрений, это один из основных видов продукции "Беларуськалия".