"Алроса" в июне увеличила продажи алмазов в 15 раз, бриллиантов – в 5,5 раза


Алроса

Алмазодобывающая компания "Алроса" в июне 2021 года продала алмазов на сумму $374 млн, бриллиантов – на $36 млн, следует из сообщения компании. По сравнению с июнем прошлого года компания нарастила продажи алмазов в 15 раз, бриллиантов – в 5,5 раза.

Алмазодобывающая компания "Алроса" в июне текущего года реализовала алмазов на сумму $374 млн. Продажи бриллиантов компании за июнь составили $36 млн. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года продажи алмазов выросли в 15 раз, а бриллиантов в 5,5 раз. Об этом говорится в сообщении компании.

От продаж своей продукции "Алроса" выручила в июне 2021 года $410 млн, это на 12% больше, чем в мае. В общей сложности с начала текущего года алмазно-бриллиантовой продукции продано на сумму $2,336 млрд. против $991,1 млн. годом ранее.

"Алроса" в мае текущего года продала алмазов и бриллиантов на сумму $365 млн., а в июне прошлого года продажи составили $31,3 млн.

Всего за первое полугодие 2021 года компания реализовала алмазно-бриллиантовой продукции на сумму $ 2,336 млрд, из них на сумму $2,229 млрд. было продано алмазов и на $106 млн. было продано бриллиантов. Тогда как, в первом полугодии прошлого года "Алроса" продала алмазов и бриллиантов на сумму $999,1 млн.

Заместитель директора "Алросы" Евгений Агуреев, сообщает, что спрос на алмазное сырье остается высоким. Однако на фоне структурного снижения добычи алмазов на ряде месторождений запасы добывающих компаний приблизились к минимальным значениям.

Агуреев, чьи слова приводятся в сообщении компании, сообщил, с начала текущего года индекс цен на алмазы вернулся на допандемийный уровень, после прошлогоднего спада. Но, из-за ограниченных возможностей компаний по увеличению производства, рынок входит в период затяжного дефицита алмазного сырья. "Алроса" прилагает максимальные усилия для обеспечения стабильности всей производственной цепочки, и придерживается взвешенной политики относительно цен и объемов, а также старается обеспечить долгосрочную устойчивость всего рынка, сказал Агуреев.

"Алроса" является крупнейшим в мире производителем алмазов в каратах. Компания занимается разведкой месторождений, добычей, обработкой и продажей алмазного сырья. В основном "Алроса" ведет добычу в Якутии, Архангельской области и в Африке. Компания разрабатывает 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений алмазов. На долю компании приходится 27% мировой и 95% российской добычи алмазов. В 2020 году общий объем компании алмазно-бриллиантовой продукции составил $2,802 млрд.