Банк России: банкам следует извещать граждан об истекающем сроке вклада


GLP

Российским банкам следует предупреждать клиентов об окончании срока вклада, отмечает Банк России.

Банк России получает обращения от вкладчиков банков, особенно от граждан пожилого возраста о том, что их не всегда оповещают о завершении срока вклада и условиях его продления.

ЦБ рекомендует банкам извещать вкладчиков об истечении срока вклада не ранее 14 календарных дней и не позднее трех календарных дней до даты закрытия вклада.

Сейчас банки при автоматическом продлении вклада могут снижать ставку вплоть до 0,001% годовых, а иногда могут просто переводить деньги на текущий счет, на который проценты не начисляют, пояснил ЦБ.

Банкам стоит оповещать клиентов о возможности продлить вклад на прежних или новых условиях или вернуть деньги с процентами, а также предупреждать клиентов о том, на каких условиях деньги останутся на счетах, если вкладчики не предпримут каких-либо действий, заключает ЦБ.

Между тем ЦБ представит единый договор банковского вклада, чтобы повысить защищенность потребителей банковских услуг, заявил глава службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута.

"Банковский вклад не урегулирован с точки зрения требований к раскрытию информации об основных условиях и особенностях вклада", – отметил Мамута.

Банки зачастую не полностью раскрывают условия выплаты дохода по вкладу. Проблема обострилась на фоне быстрого развития так называемых структурных вкладов, когда к вкладу в качестве довеска предлагают инвестиционное страхование жизни, а также страховой или финансовый продукт.