МИД Польши: Варшава всячески мешала строительству "Северного потока-2"


EPA

Польша пыталась отсрочить завершение строительства газопровода "Северный поток-2", заявил замглавы МИД Польши Марчин Пшидач в интервью Польскому радио.

Польша пыталась помешать строительству газопровода "Северный поток-2", заявил замглавы МИД Польши Марчин Пшидач в интервью Польскому радио.

"Мы задерживали завершение "Северного потока-2" на протяжении нескольких лет", – отметил Пшидач и добавил, что если бы не попытки Варшавы, то строительство газопровода закончили бы раньше.

При этом отсрочка введения "Северного потока-2" в строй приносит пользу странам Центральной и Восточной Европы. Чем продолжительнее отсрочка, тем лучше, подчеркнул Пшидач.

Между тем сенатор Алексей Пушков заявил в Twitter, что Варшаве не остается ничего, кроме как утешать себя сопротивлением строительству газопровода "Северный поток-2".

По словам Пушкова, Варшава потерпела поражение в борьбе с трубопроводом.

"Варшава хвалится, что на несколько лет задержала "Северный поток-2". Хвалиться, однако, нечем: в итоге Варшава своего не добилась. Это как тянуть-тянуть футбольную игру, а в конце проиграть. Остается утешать себя тем, что сопротивлялись. Но важен счет. А счет не в пользу Польши", – заявил Пушков.