Белоруссия готова наладить экспорт удобрений в обход Литвы – через порты России

Белоруссия готова быстро ответить на ограничение экспорта калийных удобрений через Литву, перенаправив потоки в порты России, заявил министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Авраменко.

Белоруссия может быстро ответить на ограничение экспорта калийных удобрений через Литву, перенаправив потоки в порты России, заявил министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Авраменко.

Белоруссия и Россия подписали в феврале соглашение, и "мы с февраля на российские порты перевезли порядка 1 млн тонн нефтепродуктов", отметил министр, сообщает "БелТА".

"У нас есть альтернатива. Это порты Ленинградской области, Мурманска. Эти схемы наработаны". – подчеркнул Авраменко и добавил, что белорусские власти намерены "очень оперативно реагировать на изменения либо введение дополнительных ограничений в части перевозки калийных удобрений".

Министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис заявил, что экспорт белорусских удобрений, производители которых подпали под санкции США, прекратится через Литву в декабре.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ответил, что республика перенаправит потоки в другие порты, в том числе российские.

Правительство России готово помочь Белоруссии. Стороны могут установить особые тарифы на железнодорожные перевозки, которые помогут компенсировать увеличение дальности перевозки удобрений.

Потери Литвы в случае отказа от перевалки белорусских грузов составят около 100 млн евро. Только потери Клайпедского морского госпорта Литвы составят почти 18 млн евро.