Российские пивовары обвинили транснациональные компании в демпинге


Pixabay

Российские небольшие пивоваренные предприятия обвиняют транснациональные компании в ценовой войне – местные пивовары разоряются из-за демпинга иностранцев. ФАС проверит ценообразование на рынке.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила от российских компаний и союзов жалобы на демпинг – транснациональные производители пива умышленно снижают цены, используя свои большие финансовые возможности.

Транснациональные компании назвали обвинения в демпинге "абсурдными". Но ФАС проверит ценообразование на рынке и представит результаты исследования в сентябре, сообщили "Коммерсанту" в службе.

Союз российских пивоваров, объединяющий свыше ста малых и средних предприятий, выступает за установление минимальной розничной цены пива (МРЦ).

В России пиво производят предприятия нескольких транснациональных групп – Carlsberg Group ("Балтика"), Heineken, AB InBev Efes.

По данным консалтингового агентства NielsenIQ, продажи пива в России в 2020 году выросли на 3,4%, до 4,9 миллиарда литров. Доля трех крупнейших игроков на рынке снизилась с 58,7% до 57,4%, а средняя цена их пива осталась на уровне 95,8 рублей за 1 литр. Цены остальных производителей выросли до 107,9 с 103,3 рубля за литр годом ранее.