Авиаперевозки по России летом на треть превысили доковидный период


Global Look Press

Падение спроса на выездной туризм и ажиотаж на российских направлениях отдыха изменили и рынок авиаперевозок. Авиакомпании даже по сравнению с благополучным доковидным летом почти на треть увеличили перевозку пассажиров между российскими городами.

Государственная программа поддержки внутреннего туризма и закрытые популярные зарубежные курорты повысили спрос на путешествия по России – только 5% выбрали отдых за границей.

Авиаперевозка пассажиров между городами России в июле 2021 года – пиковый период – выросла на 29% к июлю доковидного 2019 года – до 10,3 миллиона человек, сообщил Минтранс РФ.

По сравнению с июлем 2020 года, когда началось ограничение перевозок пассажиров в России, рост еще более значительный – на 54%.

Авиаперевозки по международным направлениям из РФ в июле снизились в 2,2 раза по сравнению с благополучным июлем 2020 года, до 2,9 миллиона человек. Но по сравнению с июлем прошлого года, когда почти международные рейсы были отменены, показатель в июле вырос в десятки раз – годом ранее было перевезено только 60 тысяч пассажиров. Международные авиаперевозки восстанавливаются медленнее прогнозов и выйдут на "доковидный" уровень не раньше 2024 года, заявил гендиректор авиакомпании Михаил Полубояринов телеканалу "Россия 24".

Российские авиакомпании увеличат перевозку пассажиров в 2021 году на 52% в сравнении с 2020 годом, до 105 миллиона человек, прогнозируют в Минтрансе РФ.

Российские авиакомпании в 2020 году перевезли около половины пассажиров, которые были годом ранее, по данным Росавиации. С января по декабрь 2020 года российские авиакомпании обслужили 69,17 миллиона пассажиров, что на 46% меньше чем годом ранее – 128,1 миллиона человек.