ЦБ представил три альтернативных сценария развития российской экономики

Центробанк России представил три альтернативных базовому сценария развития экономики страны — с глобальной инфляцией, усилением пандемии и финансовым кризисом.

Банк России опубликовал три сценария развития экономики альтернативных базовому. В сценариях предусматривается глобальная инфляция, усиление пандемии и финансовый кризис. Об этом говорится в проекте основных направлений денежно-кредитной политики ЦБ РФ до 2024 года.

Напомним, что согласно основному сценарию, ЦБ ожидает поступательный рост мировой и российской экономики, а также улучшение эпидемиологической обстановки.

Однако по первому сценарию "Усиление пандемии", темпы роста ВВП приблизятся к нулевым, ускорившись в 2023 году до 3,5 – 4,5%, а к концу прогнозного горизонта вернутся к значениям, близким к росту.

Согласно сценарию "Глобальная инфляция", повышенный уровень мировой инфляции и глобальных процентных ставок, говорится в документе, потребует от Банка России проведения более жесткой ДКП, чем в базовом сценарии, для возвращения инфляции к цели во второй половине прогнозного периода.

В сценарии "Финансовый кризис" говорится о том, что риски связаны с увеличением долговой нагрузки в мировой экономики из-за пандемии коронавируса. По сценарию прогнозируется ухудшение состояния мировой финансовой системы, что приведет к снижению ВВП России в 2023 году с последующим восстановлением в 2024 году.

В своем отчете ЦБ РФ также повысил прогноз инфляции с 4,7 – 5,2% до 5,7 – 6,2% по итогам текущего года. К следующему году регулятор прогнозирует инфляцию на уровне 4 – 4,5%. К 2024 году ожидается увеличение ВВП на 2 – 3% и инфляция по итогам года 4%.