Лавров: растет масштаб дискриминации российского бизнеса и спорта со стороны Запада

Дискриминация в отношении российских предпринимателей и спортсменов приобретает беспрецедентные масштабы, заявил глава МИД Сергей Лавров на съезде "Новое знание".

Дискриминация в отношении российских предпринимателей и спортсменов приобретает беспрецедентные масштабы, заявил глава МИД Сергей Лавров на форуме "Новое знание".

"Внешнеполитическая концепция, которая одобрена президентом Владимиром Путиным, требует от нас приложения всех сил, стараний, умений для создания максимально благоприятных внешних условий для развития России и обеспечения ее безопасности, социально-экономического процветания и благополучия наших граждан, защиты их прав на международной арене и прав российского бизнеса. Тем более, что дискриминация в отношении наших предпринимателей и спортсменов обретает беспрецедентные масштабы", – отметил Лавров.

Большинство стран готово развивать равноправные и взаимовыгодные отношения с Россией, кроме Запада, который стремится занимать доминирующую позицию на международной арене, подчеркнул министр.

"Конечно же, мы именно так и поступаем – развиваем равноправные отношения с другими странами. И имеем позитивный отклик от подавляющего большинства стран. Все они выступают за развитие связей на основе международного права.

За исключением наших западных коллег, которые не очень следуют требованиям Устава ООН о необходимости уважения суверенного равенства государств и пытаются себя позиционировать как вершители судеб, вводят свои правила вместо международного права и требуют от тех, кто не согласен с их точкой зрения, изменить свое поведение. Именно так общаются с нами, вернее, пытаются общаться, потому что на такое общение мы не пойдем", – заключил Лавров.