В России возможен дефицит холодильников и кондиционеров


Global Look Press

Сообщество ретейла и производителей бытовой техники предупреждает о дефиците холодильников и кондиционеров из-за лицензий на ввоз химикатов-хладагентов.

В России возможен дефицит холодильников и кондиционеров. Такое письмо с предупреждением направила ассоциация продавцов и производителей бытовой техники на имя главы Минэкономики Максима Решетникова.

Росприроднадзор начал регулировать ввоз хладаагентов, выдавая лицензии, сообщается в письме, которое цитирует РБК. В Минпромторге опровергли такие риски. "На данный момент риски для производств, использующих хладагенты, отсутствуют", – заявил представитель Минпромторга.

В России необходимо увеличить в 2-4 раза срок службы бытовой техники – до не менее 10 лет. Такое предложение Минприроды направило в правительство. В этом случае снизится количество "электронного мусора", который сложно перерабатывать.

Глава Минприроды России Александр Козлов предлагает продлить срок службы бытовой техники и электроники до 10 лет – для этого необходимо обязать производителей выпускать детали для ремонта не менее 10 лет для каждого изделия. В 2021 году вступит в силу закон, запрещающий захоронение бытовой техники на мусорных полигонах.