Россияне не вернули кредиты еще на триллион рублей

Россияне набрали кредитов, а возвращать долги не спешат. Почти триллион рублей кредитов просрочены.

Сумма просроченных кредитов россиян выросли за месяц еще на 1%, или на 10 миллиардов, до 1 триллиона рублей, согласно статистики ЦБ.

С начала года просроченный долг россиян подрос на 73 миллиарда рублей, или на 8%. Общая задолженность населения выросла на 5 триллионов до 25 триллионов рублей.

Количество просроченных кредитов россиян достигло рекорда в прошлом году: каждая шестая ссуда проблемная, отмечается в совместном исследовании бюро кредитных историй "Эквифакс" и "НАПКА" (Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств).

Для полного погашения долга требуется не менее 15 месяцев с учетом того, что должник каждый месяц направляет на погашение задолженности четверть своего ежемесячного дохода (около 35,4 тысяч рублей в среднем, по данным Росстата). В 2019 году – до пандемии – показатель был 12 месяцев.

Средняя сумма просроченного долга в 2020 году выросла на 29,3% до 128 тысяч рублей, а в первом квратале 2021 году – на 7,5% до 137,6 тысяч рублей. Это четырехлетний максимум.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) завела в 2020 году почти 12,9 миллиона дел о взыскании задолженности россиян перед банками, что на 2,4 миллиона больше, чем годом ранее. Общий долг увеличился за год с 2,6 триллиона до 2,7 триллиона рублей.