РЖД запустят новые маршруты и аналоги МЦД в других городах

Пандемия увеличила спрос на внутренние туристические железнодорожные маршруты в РФ и перевозки пассажиров. РЖД учтет этот тренд и запустит новые маршруты.

В России появятся новые туристические железнодорожные маршруты и поезда, сообщил журналистам заместитель гендиректора ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Дмитрий Пегов.

Ограничение выездного туризма увеличило спрос на внутренние маршруты. РЖД уже протестировала и запускает новые направления с учетом спроса туристов в осеннем сезоне: "Серебряный маршрут" (Москва – Псков – Великий Новгород – Рыбинск – Ярославль – Москва) и маршрут "Сказы Поволжья" (Москва – Свияжск – Йошкар Ола – Нижний Новгород – Москва).

Летом появилось новое туристическое направление в Карелию – из Москвы, Петрозаводска и Санкт-Петербурга в Сортавалу перевозками на "Метеорах" до острова Валаам.

"Мы запускали много направлений – смотрели, как эти продукты будут работать. Очень сильно "выстрелила" Карелия по итогам летних перевозок: почти +30% к уровню 2019 года", – заявил Пегов.

РЖД планирует с регионами проекты городского пассажирского транспорта по аналогии с Московскими центральными диаметрами (МЦД).

"Наиболее сейчас готовы Казань, Нижний Новгород, Краснодар, Пермь. Это всего 7-8 проектов, которые в очень большой степени готовности", – сообщил Пегов.