Алтайским лесам не хватает денег на восстановление

Восстановление лесов Алтайского края требует большей финансовой поддержки государства. Регион получит из федерального бюджета 122 млн рублей, что составляет только 40% необходимой суммы.

Алтайский край получит из федерального бюджета 122 млн рублей в рамках нацпроекта "Экология", что составляет 40% от необходимого объема средств для восстановления лесов, сообщает ГТРК "Алтай".

В краевом Министерстве природных ресурсов и экологии сообщили, что массовые посадки леса теперь начинаются в предгорных районах. Только на подготовку почвы или расчистку этих территорий необходимо около 40 тысяч рублей за один гектар.

Финансирование из федерального бюджета на восстановление леса в Алтайском крае предусмотрены в объёме 60,8 миллионов рублей на 2022 год и 62,3 миллиона на 2023 год. Таким образом, ежегодное финансирование регионального проекта составляет только 40% от необходимой суммы.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский отметил, что в этом году в Алтайском крае потратили на посадку новых деревьев около 120 миллионов рублей. Из федерального бюджета получено 55 миллионов.

Недостаток средств восполняется за счет коммерческой деятельности краевых автономных учреждений.