Тема:

"Северный поток" 2 дня назад

Новак: "Северный поток-2" готов к запуску


Газпром

"Северный поток – 2" готов для запуска. Осталось несколько дней для завершения процедуры оформления завершения строительства, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

"Северный поток — 2" фактически готов к запуску: осталось несколько дней для завершения процедуры оформления завершения строительства, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в своем выступлении на форуме "Российская энергетическая неделя". Трансляцию форума ведет телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим". Новых санкций не ожидается.

По словам Новака, в ФРГ завершается процедура сертификации второй нитки. Начало работы газопровода зависит от европейских властей, уточнил Новак:

"Северный поток – 2" достроен. Сейчас идут пусконаладочные работы и заполнение трубы необходимым технологическим количеством газа. И я считаю, что для работы он в ближайшие дни, для того, чтобы его запустить, будет готов".

"Северный поток — 2" достроен в сентябре 2021 года. Газопровод планировали ввести в строй в декабре 2019 года, но из-за санкций США проект был приостановлен на полгода, а после возобновления работ в проекте остались только два российских трубоукладчика. Это увеличило сроки проекта.