Тема:

"Северный поток" 1 неделя назад

Газ дорожает после остановки сертификации "Северного потока-2"

Германия приостановила сертификацию "Северного потока-2" и это сразу подбросило цену газа в ЕС – котировки вновь выше 1000 долларов. Европейцев ждет непростая зима.

Цена контрактов на ближайшую поставку газа в Европе во вторник подскочила на 11% и впервые с 27 октября превысила 1000 долларов за тысячу кубометров: топливо уже стоит 1046 долларов, согласно данным интерконтинентальной биржи ICE в Лондоне к 13:30 мск. Это в 2 раза меньше октябрьского рекорда в 2000 долларов, но намного больше, чем в начале года, когда газ на бирже стоил около 240 долларов.

Федеральное сетевое агентство Германии сегодня объявило о приостановке процедуры сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве оператора газопровода "Северного потока-2", который мог удвоить поставки газа из РФ в ФРГ через Балтийское море. Регулятор требует создать отдельную компанию для управления трубопроводом.

На рынке опасаются, что Европе грозит дефицит газа зимой, как это было летом, когда цена выросла в 1,5 раза с начала года до 363 долларов. Страны ЕС уже очень быстро тратят запасы подземных хранилищ газа (ПХГ), которые "Газпром" не успевает пополнять. Поэтому газ быстро дорожает.

"Отобрано уже 6,6% от объема газа, закачанного в летний период, – сообщили днем ранее в "Газпроме". – С 1 по 5 ноября было зафиксировано пять суточных рекордов отбора газа из ПХГ Европы для этих дат за многолетнюю историю наблюдений. Максимальный из них – 345,2 миллиона кубометров – был 3 ноября".

По последним данным европейских операторов, запасы газа в европейских хранилищах снижаются непрерывно каждый день с 1 ноября на 0,2-0,7% в сутки – за последний день запасы упали еще на 0,11%.

Объемы газа в хранилищах ЕС остаются на рекордно низких отметках в 50-70% за последние годы. Европейские компании увеличили отбор газа из запасов, и мешают "Газпрому" пополнить хранилища до безопасного уровня. Самые низкие запасы в Австрии – около 52%, а полностью на 100% хранилища заполнены только в Великобритании, которая вместе с Норвегией владеют крупными месторождениями газа недалеко в прилегающем Северном море.