Тема:

"Северный поток" 1 неделя назад

Владимир Чижов: ФРГ не делала политических заявлений по "СП-2"

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов не видит взаимосвязи между решением Берлина и миграционным кризисом на границе ЕС с Белоруссией.

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов рассказал во вторник, что ФРГ пока не делала политических заявлений в связи с приостановкой сертификации газопровода "Северный поток-2". По словам Чижова, Москве "не хотелось бы" увидеть политическую составляющую в этом решении.

Чижов пояснил в интервью телеканалу "Россия 24" (новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим"), что сейчас речь идет о приостановке сертификации, а не о "заморозке газопровода". Перед выводами нужно разобраться в ситуации, считает постпред.

Чижов также не видит взаимосвязи между решением Берлина и миграционным кризисом на границе ЕС с Белоруссией.

Во вторник Федеральное сетевое агентство Германии потребовало, чтобы оператор Nord Stream 2 AG передала основной капитал, касающийся германского сегмента газопровода, в собственность немецкой "дочки".

Между тем Высший административный суд в германском Грайфсвальде отклонил иск экологов из германской природоохранной организации Deutsche Umwelthilfe (DUH) с требованием не допустить строительства и эксплуатации газопровода "Северный поток – 2". Об этом, передает ТАСС, говорится в решении инстанции, предоставленном агентству пресс-службой суда.