В Оренбуржье выросли цены на овощи, мясо и яйца

В Оренбургской области в октябре продовольственная инфляция составила 11,9%. Больше всего дорожают овощи, яйца и мясо.

В Оренбургской области продовольственная инфляция в октябре составила 11,9%, что на 1,4% выше, чем в сентябре. Об этом сообщает ГТРК "Оренбург" со ссылкой на пресс-службу Оренбургского отделения ЦБ РФ.

Рост стоимости продуктов питания ускорился по причине растущих издержек производителей и сокращения предложения некоторых видов продовольственных товаров. Например, помидоры и огурцы подорожали по причине увеличения затрат на удобрения, оборудование и упаковку. Возросшие издержки сельхозпроизводителей повлияли на рост цен на мясо и яйца.

Сдерживающее влияние на продовольственную инфляцию оказало замедление роста цен на сахар и подсолнечное масло.

Инфляция в категории непродовольственных товаров в октябре в регионе увеличилась незначительно и составила 9,1%. Был зафиксирован рост цен на некоторые бытовые электроприборы, например, стиральные машины, холодильники, пылесосы. Это произошло по причине перебоев в поставках электронных компонентов для них.

В то же время замедлился по сравнению с сентябрем рост цен на строительные материалы.

Инфляция в сфере услуг в Оренбургской области остается одной из самых низких в России и составляет около 2%. При этом по сравнению с сентябрем она увеличилась на 0,5%.