Тема:

Банки и финансы 15 часов назад

Киберпреступники увеличили кражи в российских банках на 18,5%


pixabay

Киберпреступники увеличили кражи у клиентов российских банков в июле-сентябре на 18,5%. Банки пока не могут полностью защититься от киберхищений.

Кибермошенники в третьем квартале 2021 года похитили у клиентов российских банков более 3,206 миллиарда рублей, что на 18,5% больше, чем год назад. Количество операций без согласия клиентов в июле-сентябре выросло в 1,4 раза до 256,2 тысячи, согласно данным Банка России.

Доля социальной инженерии в таких операциях снизилась до 41% с 63,8% годом ранее. Киберпреступники все чаще напрямую атакуют счета банковских клиентов. Доля возвращенных денег снизилась с 13,1% до 7,7%. Банки пока не могут полностью защититься от киберхищений.

За последние годы количество киберпреступлений в России увеличилось в 10 раз, каждое второе – это мошенничество. Аферисты только в 2020 году похитили у россиян более 150 миллиардов рублей. Многие из пострадавших уверены, что это не обошлось без помощи банковских служащих, которые торгуют базами данных, согласно данным расследования корреспондентов ВГТРК.