Матвиенко: уже 500 тысяч домов бесплатно подключены к газу


Global Look Press

Порядка 500 тыс. домов бесплатно подключены к газу в рамках программы социальной газификации, заявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Из 2,5 млн домовладений, которые вошли в программу бесплатной социальной газификации, уже 500 тыс. домов подключены к газопроводам. "Темпы нормальные, начали расти", – заявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Глава Минэнерго Николай Шульгинов заявил ранее, что программу социальной газификации выполнят в полном объеме к 31 декабря 2022 г. Речь идет о газификации 2,5 млн домов.

Президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию поручил в 2021-2022 гг. ускорить бесплатную газификацию домовладений, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам.

Догазификации подлежат населенные пункты, в которых до 2020 г. проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети.

При этом расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителя не должно превышать 200 м, а объем потребления газа – 7 куб. м в час.

Газ бесплатно подведут к границе земельного участка, а от забора до дома – за счет собственника.