Тема:

Экономика России 1 день назад

Путин призвал обеспечить непрерывный рост экономики

Вместе с ростом экономики растут и зарплаты. Российский лидер призвал не допускать паузы для экономического роста.

Необходим долгосрочный и качественный экономический рост без паузы, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Экономика восстановилась в середине года до уровня, предшествующего пандемии, напомнил президент РФ.

"Будем продолжать эту работу вместе с вами, использовать, донастраивать лучшие мировые и отечественные практики поддержки инвестиционной активности и частной инициативы, – отметил Путин. – Это принципиально важно сейчас, когда, повторю, национальная экономика восстановилась и нам нужно, что называется, без паузы добиться перехода к долгосрочному, качественному росту".

В России для достижения целей накоплены "солидные и государственные ресурсы, и хороший потенциал бизнеса, прежде всего, у флагманов нашей экономики".

Рост зарплат невозможен без растущей экономики, без роста бизнеса, увеличения прибыли и инвестиций компаний. "Зарплаты не в номинальном, а в реальном выражении тоже подрастают, и это очень хорошо", – подчеркнул Путин.

По данным Росстата, валовой внутренний продукт России (ВВП) по итогам 2020 года снизился на 3,1% до 106,606 триллиона рублей. Минэкономразвития предполагал, что показатель снизится еще больше — до 3,9%. По оценке Минэкономразвития, экономика России по итогам 2021 года вырастет не меньше, чем на 4,3%. По прогнозу Банка России, рост ВВП в 2021 году может составить около 4,5%.