Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Биржа Стамбула приостанавливала торги из-за обвала лиры


Getty Images

Валютный кризис в Турции может привести к бегству капитала со всех развивающихся рынков.

Биржа Стамбула объявила о приостановке работы из-за неудержимого падения турецкой лиры. Обвал национальной валюты привел к падению всех котировок, фондовых индексов биржи на 6-7%. Росла только цена инструментов по сделкам с золотом. "Сделки временно прекращены на рынке всех акций нашей биржи", – следует из уведомления биржи. Через 40 минут биржа возобновила работу.

Это один из предвестников затяжного валютного кризиса, который может привести к потрясениям турецкой экономики и смене власти в стране. Такая ситуация может привести к бегству капитала со всех развивающихся рынков.

По прогнозам, в следующем году инфляция вырастет в 1,5 раза и превысит 30% из-за резкого роста импортных цен и экстренного повышения минимальной заработной платы. Эрдоган объявил о повышении минимальной заработной платы на 50% до 4250 лир (275 долларов США) в месяц в следующем году.

"Турция может пересечь точку невозврата, поскольку Эрдоган, по-видимому, все более укрепляется в своей антипроцентной позиции, чем дольше длится валютный кризис", – сказал Патрик Карран из Tellimer в комментарии для Reuters. "Мы все еще не готовы поймать падающий нож, – сказал он о возможности инвестирования в турецкие активы. – Пока у руля находится Эрдоган, ничто не может помешать лире продолжать обесцениваться".

Национальная валюта Турции сегодня обновила несколько исторических минимумов стоимости и продолжает дешеветь. К 17:00 мск курс лиры упал на 8% до 17,07 лиры за доллар, согласно данным торгов. Лира замедлила падение после вмешательства ЦБ Турции – регулятор начал интервенции, выбрасывая на рынок доллары из резервов.

Турецкая лира в начале валютных торгов в пятницу 17 декабря упала на 3% и установила новый исторический минимум своей стоимости, пробив отметку 16 лир за доллар. Сутками ранее лира преодолела отметку 15. К 10:00 мск, турецкая валюта подешевела до нового рекорда падения – 16,14 лиры за доллар.

В этом году лира также подешевела на 51% к евро и на 54% по отношению к фунту стерлингов. Лира падает из-за нетрадиционной политики президента страны – Реджеп Тайип Эрдоган проводит политику низких кредитных ставок вопреки мировой тенденции – все ведущие мировые центробанки сворачивают мягкую денежную политику и готовятся повышать ставки. Эрдоган увольняет всех в центробанке, правительстве, кто не согласен с политикой низких процентных ставок.

Днем ранее, 16 декабря Центробанк Турции принял решение продолжать политику дешевых кредитов и снизил учетную ставку с 15% до 14%. С сентября текущего года ставка ЦБ Турции снижена на 500 базисных пунктов, с 19%. Из-за резкого удешевления кредитов в стране быстро растет инфляция, население и бизнес скупают доллары. Это приводит к падению курса лиры. Импорт ряда товаров и продуктов в страну приостанавливается – компании не успевают менять ценники и адаптироваться к постоянно падающему обменному курсу лиры. Годовая инфляция в Турции в ноябре достигла 21,31%.

Лира остается самой слабой среди валют развивающихся стран. Курс лиры был стабильным до 2014 года – около 1,7-1,8 лиры за доллар. Но с тех пор неудержимо падает – после того, как президентом стал Реджеп Тайип Эрдоган. Турецкий лидер проводит политику низких кредитных ставок. С начала года валюта Турции подешевела в 2,3 раза – с 7,3 лиры за доллар. С начала ноября лира подешевела к доллару более чем на треть, с 9,6 лиры за доллар.