Продукция Apple в Турции подорожала в 2 раза из-за обвала лиры


Getty

Смартфоны и другие импортные товары подорожали в Турции после падения курса национальной валюты в 2 раза. Из-за дешевой лиры продукция Apple подорожала в 2 раза.

Компания Apple в очередной раз увеличила цены для своей продукции в Турции из-за резкого падения курса лиры. Днем ранее биржа Стамбула приостанавливала торги из-за обвала лиры. С середины ноября модели iPhone подорожали почти в два раза.

С начала года турецкая лира падает, а осенью падение ускорилось – более чем на треть, суммарно с начала года – в 2 раза. Продажи импортных продуктов приостанавливались – поставщики не могли приспособиться к быстрому падению обменного курса лиры. В конце ноября компания Apple возобновила продажи в Турци, но увеличила цены на 25%​​​. В субботу компания Apple предупредила о новом повышении цен из-за продолжающегося падения лиры.

Модель iPhone 13 подорожала с середины ноября с 11,999 тысячи до 21,499 тысячи лир. Цена iPhone 13 Pro выросла с 15,999 тысячи до 28,999 тысячи лир (данные РИА Новости).

В пятницу 18 декабря курс турецкой лиры упал на 9% до нового исторического минимума в 17,14 лиры за доллар. В среду и четверг были пробиты отметки 15 и 16 лиры за доллар.

По прогнозам, в следующем году инфляция вырастет в Турции еще в 1,5 раза и превысит 30% из-за резкого роста импортных цен и экстренного повышения минимальной заработной платы на 50% до 4250 лир (275 долларов США) в месяц в следующем году.