Тема:

Нефть и газ 7 часов назад

Поставки газа по трубопроводу "Ямал-Европа" упали в 8 раз


ГТРК "Ямал"

Один из важнейших для Европы трубопроводов снизил прокачку российского газа из Сибири в 8 раз. Экспорт российского газа по трубопроводу "Ямал-Европа" падает  несколько дней подряд – днем  ранее упал на 15%.

Поставки российского газа в Германию по одному из ключевых для ЕС трубопроводов "Ямал-Европа" сократились сразу в 8 раз в то время как европейские запасы газа быстро расходуются, согласно данным немецкого газотранспортного оператора Gascade.

Прокачка газа через газопровод "Ямал-Европа", второй по мощности экспортной магистрали из РФ в ЕС, упала 18 декабря до 1,217 млн кВт ч в энергетическом эквиваленте по сравнению со средним значением в 10 млн кВтч в пятницу в точке приема в Мально на немецко-польской границе.

В пятницу экспорт сократился на 17% по сравнению с 12 млн кВтч в четверг 16 декабря. Ранее "Газпром" заявлял, что выбирает наиболее оптимальные маршруты поставки с учетом наибольшего спроса. Польша отказалась от поставок "Газпрома" еще год назад. Газопровод "Ямал-Европа" загружается по мере исполнения заявок в каждой стране. "Заявки европейских потребителей выполняются в полном объеме. Колебания спроса на российский газ зависят от фактических потребностей покупателей", – сообщили в пресс-службе "Газпрома".

Газопровод "Ямал-Европа" протяженностью более 2 тыс. км проходит из России через Белоруссию и Польшу до Германии – до пункта приема Мально и соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с потребителями в Европе. Мощность трубы составляет 33 млрд кубометров газа в год. Польская компания EuRoPol Gaz владеет участком газопровода длиной 683 км, а управляет участком компания Gaz-System. "Ямал-Европа" начал работу в 1999 году.

Это второй по мощности экспортный газопровод после "Северного потока". Газопровод "Северный поток" мощностью 55 млрд кубометров в год поставляет топливо потребителям Западной Европы напрямую через Балтийское море из РФ, минуя транзитные страны.