Кабмин Великобритании готовит план спасения

Правительство Великобритании готовит экстренные меры для спасения от энергетического кризиса. Кабмин назначил экстренное совещание с руководителями энергокомпаний.

Великобританию сотрясает один кризис за другим – ограничения карантина, новая волна пандемии, а осенью на британских АЗС не было топлива из-за забастовок. Теперь новый кризис. Правительство Великобритании назначило на понедельник 27 декабря экстренные переговоры с энергетическими боссами из-за грядущего коллапса энергетики, поскольку рост оптовых цен на газ, обновивших рекорд на бирже в 2220 долларов, приведет к беспрецедентному росту счетов населения и бизнеса за энергию в следующем году, сообщила газета The Times.

Руководители крупных поставщиков энергии EDF, Good Energy, Energy UK, ряда других обсудят с министром по делам бизнеса, энергетики и промышленности Кваси Квартенги меры, чтобы сдержать рост энерготарифов. Квартенг уже провел индивидуальные переговоры с руководителями.

Энергетическая отрасль, вероятно, потребует снижения налогов и смягчения экологических сборов, чтобы избежать ситуации, которую EDF, пятый по величине поставщик, назвала "критической" ситуацией. Энергокомпания Energy UK предупредила, что в следующем году счета могут вырасти еще на 50% без вмешательства государства.

Ранее энергетические компании Великобритании предупредили правительство страны о национальной катастрофе из-за рекородного роста стоимости газа. Энергетики просят правительство Великобритании готовиться к кризису, или искать новые объемы газа.

Энергокомпании, увеличившие долю зеленой энергетики в своем балансе, стали убыточными из-за климатического снижения выработки ветровой, солнечной генерации, и из-за затрат на покупку традиционного топлива для выработки электроэнергии.

Такая же ситуация наблюдается и в других странах ЕС, которые увеличили долю зеленой энергетики и долю биржевой покупки газа в энергобалансе в ущерб долгосрочным контрактам на поставку газа. Ряд поставщиков энергии уже заявили о банкротстве.