Тема:

Нефть и газ 12 часов назад

"Газпром" вновь не забронировал мощности "Ямал–Европа"

Европейские компании выбрали весь законтрактованный газ из России, и не хотят покупать газ по биржевым европейским ценам. Поэтому часть трубопровода "Ямал-Европа" не загружается.

"Газпром" по итогам 26 декабря шестой день подряд – на воскресенье – не забронировал мощности польского участка газопровода "Ямал–Европа", одной из трех важнейших газовых магистралей для ЕС из России, согласно данным аукционной платформы GSA Platform.

На январь "Газпром" по итогам аукционов на европейских площадках ранее забронировал 21,6% газопровода "Ямал-Европа" и не изменил объем прокачки по Украине.

Газопровод сейчас работает в реверсном режиме и поставляет газ в обратном направлении – из Германии в Польшу, и далее на Украину.

Президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции в четверг 23 декабря объяснил действия "Газпрома": европейские компании не выставляют заявок, а российский газ, который в разы дешевле, чем на бирже, евроейцы перепродают, "получив на 5,6 млрд (кубометров – ред.) больше, чем предусмотрено долгосрочными контрактами, теперь продают его".

"Теперь еще остановили в аверсном режиме движение газа по "Ямалу-Европе". У нас, кстати, говорят, там 45% принадлежит "Газпрому". Но нас польская сторона отодвинула от управления этой системой. Ну сами так управляют: одни потребители не заказывают дополнительный объем газа, а другие взяли – в реверсном режиме, в обратную сторону запустили – наш газ, собственно говоря", – отметил Путин.

Газопровод "Ямал-Европа" протяженностью более 2 тыс. км проходит из России через Белоруссию и Польшу до Германии – до пункта приема Мально и соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с потребителями в Европе. Мощность трубы составляет 33 млрд кубометров газа в год. Польская компания EuRoPol Gaz владеет участком газопровода длиной 683 км, а управляет участком компания Gaz-System. "Ямал-Европа" начал работу в 1999 году.

Газопровод "Северный поток" мощностью 55 млрд кубометров в год поставляет топливо потребителям Западной Европы напрямую через Балтийское море из РФ, минуя транзитные страны. Транзит через Украину из РФ запланирован по 40 млрд кубометров в год только в период 2021–2024 гг.