Предприниматели: санкции против России с 2014 года сократили евроэкспорт на 22%

Санкции, которые Запад ввел против России в 2014 г., привели к сокращению европейского экспорта в Россию почти на 22%, сообщает ассоциация мелких и средних предпринимателей Италии "Конфартиджанато".

Экспорт из Европы в Россию сократился с 2014 г. на 22,2%. Причиной сокращения послужили экономические санкции Запада против России, впервые введенные в том году.

При этом больше всего пострадала Италия: экспорт товаров и услуг в Россию упал на 28,5%, отмечает ассоциация мелких и средних предпринимателей Италии "Конфартиджанато".

Убытки Европы от санкций составили за восемь лет 24,7 млрд евро, в среднем 3 млрд евро в год.

Сильнее всего пострадали индустрия моды и машиностроение.

Новые санкции Запада против России в связи с событиями на Украине окажут очень серьезное влияние на итальянский бизнес, подчеркнула ассоциация "Конфартиджанато".

Между тем санкции против России, введенные Западом в 2014 г., сокращают производство в Германии на 5 млрд евро в год, то есть ВВП страны теряет 0,16% ежегодно.

Если Запад введет новые санкции, то они создадут дополнительную нагрузку на экономику Германии, отмечает немецкий Институт экономических исследований (Ifo).