Тема:

Банки и финансы 1 неделя назад

ЦБ РФ ослабил требования к валютным позициям банков

Банк России объявил о новой поддержки банков в условиях санкций: снижены требования к предельному размеру открытых валютных позиций финансово-кредитных организаций.  

Банк России временно снижает требование к обязательности соблюдения банков предельных размеров (лимитов) открытых валютных позиций с 18 февраля по 1 июля 2022 года.

Это мера вводится "для облегчения адаптации банков к сложившейся ситуации", – отмечается в заявлении ЦБ.

Банк России не будет наказывать банки за несоблюдение установленных лимитов" открытых валютных позиций в "иностранных валютах и драгоценных металлах", а "также балансирующей позиции в рублях".

Этой мерой могут воспользоваться банки "при условии, что данная ситуация возникла в силу внешних обстоятельств, а предоставленная возможность не используется банками в спекулятивных целях".

Банки по итогам 2021 года установили два рекорда: по прибыли и ипотеке. Банки в России обновили рекорд прибыли по итогам 2021 года – 2,4 триллиона рублей. Это на 42% больше предыдущего рекорда 2019 года. Чистая прибыль банков РФ в благополучном 2019 году выросла в 1,7 раза до рекорда в 1,7 триллиона рублей.