Южная Корея продолжит поставки автомобилей и смартфонов в Россию


Getty Images

Произведенные в Южной Корее потребительские товары не подпадают под санкции Запада против России, если эти товары не предназначены для военных нужд. Таким образом, эти товары разрешено поставлять в Россию.

Смартфоны, автомобили и другие товары, произведенные в Южной Корее, не подпадают под санкции США против России, сообщает агентство Yonhap News.

Минторг США подтвердил, что смартфоны, автомобили, стиральные машины и другие потребительские товары исключены из санкционного списка, если эти товары не используют для военных нужд, отметило министерство торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи.

США ввели в отношении России экспортный контроль, чтобы заблокировать доступ страны к высокотехнологичным товарам, в том числе к полупроводникам.

Любая компания должна получить от США лицензию на экспорт в Россию товаров, которые произведены с использованием американских технологий. В Южной Корее опасались, что лицензирование затронет южнокорейских экспортеров, поскольку они используют американские технологии и программное обеспечение.

Лицензированию подлежат 57 позиций в семи категориях, включая полупроводники, компьютеры, лазеры, средства связи и другие товары.