В Москве не ожидают ухудшений на рынке труда

Рынок труда в Москве стабилен, безработица минимальна, и в дальнейшем для жителей столицы остается большой выбор вакансий.

Безработица на сегодняшний день в Москве отсутствует, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" заммэра Москвы по экономической политике Владимир Ефимов.

"На сегодняшний момент, если говорить про безработицу в Москве, то она, по сути, отсутствует, мы находимся на уровне исторического минимума в 0,42%", – отметил он.

Это "естественный уровень", и "мы напряжения на рынке труда сейчас не видим". Но ряд иностранных компаний, включая сети фастфуда, хотят уйти из РФ, хотя пообещали выплачивать зарплату сотрудникам за время простоя.

"Вместе с тем мы, конечно же, готовимся к тому, что возможны увольнения в связи с приостановкой деятельности компаний", – сказал Ефимов.

По его словам, все пострадавшие от санкций компании получат госоподдержку, субсидируемые кредиты, промышленным предприятиям уже направляется на 100 миллиардов рублей.

Днем ранее правительство Москвы утвердило гранты предпринимателям на создание сетей быстрого питания в городе, которые заменят сети США и ЕС, закрывшие свои точки. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин. Персонал из сетей иностранного фастфуда может перейти в новые проекты.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram