Siemens отказалась поставлять "Сапсаны" для РЖД

РЖД получили от немецкого концерна Siemens уведомление о приостановке действия контракта на покупку новых электропоездов "Сапсан", заявил глава РЖД Олег Белозеров.

Компания "РЖД" постарается запустить новый подвижной состав к Санкт-Петербургскому экономическому форуму​​​.

Однако немецкий концерн Siemens уведомил РЖД о приостановке действия контракта на покупку электропоездов "Сапсан", заявил глава РЖД Олег Белозеров на слушаниях в Совете Федерации. Запись выступления Белозерова доступна на медиаплатформе "Смотрим".

Речь идет о контракте от 2019 г. на закупку и техническое обслуживание 13 поездов "Сапсан" стоимостью 1,1 млрд евро. РЖД ожидали поставки новой партии электропоездов по графику – с 2022 г.

"Есть разные поставщики, они ведут себя по-разному. У нас есть Siemens по "Сапсанам". До последнего мы вели переговоры, и они искали варианты, как четко, вычитывая санкции, продолжать действовать. Но договор об обслуживании действует", – пояснил Белозеров.

Между тем в России есть местные производители, в частности, группа "Синара" и входящий в группу завод "Уральские локомотивы". "У нас есть достаточно много компетенций, которые мы, к счастью, перевели в Россию", – подчеркнул Белозеров.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.