Банк России не требует ограничивать покупки по картам


Global Look Press

Ни один российский банк не заблокировал операцию клиента в магазине, заявил директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Илья Ясинский.

Газета "Коммерсантъ" сообщила, что банки начали применять указание ЦБ, предписывающее ограничивать объем покупок по картам или блокировать банковские карты граждан, осуществляющих спекулятивные закупки товаров с целью перепродажи.

Указания ЦБ не направлены на дополнительный контроль за операциями граждан по покупке товаров в магазинах и супермаркетах, заявил директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Илья Ясинский.

Для попадания в поле зрения банка нужно проводить такого рода операции на миллионы рублей в день, пояснил Ясинский.

ЦБ находится в плотном контакте с банками по этому вопросу. "Ни одна кредитная организация не заблокировала операцию физлица в тех случаях, когда физлицо проводило покупку в магазине, супермаркете, расплачиваясь банковской картой", – заявил чиновник.

Если карта клиента заблокирована, то ему нужно обратиться в банк или межведомственную комиссию при Банке России, которая примет объективное решение.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.