В России запретят контракты с привязкой к валюте

Правительство РФ для борьбы с инфляцией приняло решение запретить товарные сделки с привязкой к валютному курсу, ценам на мировых биржах.

Правительство РФ внесет поправки в Гражданский кодекс об исключении оплаты в рублях по курсу (биржевой цене на внешних рынках) на день платежа, следует из проекта правительства, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Документ разработала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по поручению кабинета министров.

Поправки вносятся в статьи 317 и 424 первой части кодекса. Поправки затронут и новые, и заключенные, но неисполненные сделки. В противном случае цена контрактов пересчитывается по официальному курсу иностранных валют, установленных Банком России на 1 января 2022 года.

Эта мера необходима в условиях санкционного давления, поясняется в документе. Россия – один из крупнейших в мире производителей сырья (углеводородов, металлов и т.д.), сахара, зерна, подсолнечного масла со своим внутренним рынком. Поэтому внутренние цены не должны быть такими же высокими, как на мировых биржах в условиях спекулятивного спроса и дефицита некоторых товаров в ряде стран.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.