Песков уточнил детали остановки поставок газа после 1 апреля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил детали возможного прекращения поставок российского газа после 1 апреля. Оплата в рублях не вводится навсегда.

Если нет подтверждения по оплате в рублях, то с 1 апреля не будут сразу отключать поставки газа в недружественные страны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Оплата по тем поставкам, которые идут сейчас, должна осуществляться не сегодня же, она должна осуществляться в конце второй половины месяца, апреля, или даже в начале мая", – пояснил Песков.

Россия может отменить оплату в рублях, но не в ближайшее время.

"Здесь в данном случае нет ничего железобетонного, но в нынешних условиях рубли являются для нас наиболее предпочтительным и надежным вариантом", – сказал Песков.

Президент РФ Владимир Путин 31 марта 2022 года подписал указ о продаже газа с "недружественными странами" за рубли. Оплата в рублях за российский газ начинается с 1 апреля 2022 года через счета "Газпромбанка". Переход на расчеты в рублях укрепит экономический суверенитет России. "Это важный шаг к укреплению нашего финансово-экономического суверенитета", – подчеркнул президент.

Для этого покупателям необходимо открыть счета в "Газпромбанке". Иностранный покупатель переводит валюту на специальный валютный счет типа "К", "указанной в контракте на поставку природного газа", а уполномоченный банк на основании поручения покупателя продает валюту на обычных торгах Московской биржи. Купленные рубли зачисляются на специальный рублевый счет типа "К" иностранного покупателя. С этого счета переводятся рубли за оплату газа на рублевый счет "Газпрома" в "Газпромбанке".

Представители "недружественных стран" поспешили выступить с заявлениями, что они отвергают оплату за рубли.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.