Российских представителей "большой четверки" проверят на зависимость от международного аудита


Getty Images

Российских представителей "большой четверки" аудиторов проверят на независимость от международных компаний, заявил первый замминистра экономического развития Илья Торосов.

После введения Западом антироссийских санкций в России появились самостоятельные подразделения международных аудиторских компаний PwC, KPMG, Deloitte и Ernst & Young (EY).

Минэкономразвития внимательно следит за этой ситуацией и намерено выяснить, насколько эти подразделения независимы от материнских международных компаний, заявил первый замминистра экономического развития Илья Торосов.

Между тем сенатор Андрей Клишас подчеркнул, что необходимо регулировать доступ иностранных аудиторов и консультантов к сведениям о российских компаниях.

Иностранные компании переводят владение своими дочерними подразделениями на российских физлиц.

"Но ничего, по сути, не меняется. Они (иностранные компании – прим. ред.) также собирают информацию, которая вполне доступна правительствам недружественных стран", – отметил сенатор и добавил, что положение дел нужно менять.

Вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак согласился с мнением Клишаса и предложил "отработать тему максимально быстро и дать решение".

Власти пытались ранее ограничить доступ иностранных аудиторов к финансовой отчетности российских компаний. Так, в апреле 2021 г. правительство разрешило ряду компаний предоставлять иностранным аудиторам сведения в урезанном виде.

В частности, кредитные и страховые организации, специализированные депозитарии, оборонные и ряд других предприятий имеют право не раскрывать часть сведений иностранным аудиторам.

Закрытыми являются сведения, которые разрешено не раскрывать актами правительства. Так, компании могут не раскрывать сведения о крупных сделках, сделках по оборонзаказу или сделках с лицами, подпавшими под западные санкции.

Минфин подготовил законопроект, который запрещает проводить аудит финансовой отчетности стратегических российских предприятий иностранными аудиторами.

Запрет можно отменить в определенных правительством случаях при согласовании с профильным ведомством и ФСБ.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.