Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Новак рассказал об угрозе "затоваривания рынка"


Getty Images

Альянс крупнейших нефтедобывающих стран не спешит увеличивать добычу нефти. Причина такого решения – угроза переполнения рынка.

Альянс ОПЕК+ стремится не допустить "значительного затоваривания рынка", заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

ОПЕК+ сегодня решил по плану в июне увеличить добычу нефти на 432 тысячи баррелей в сутки. "Принятое решение отражает намерение ключевых производителей нефти сохранить баланс производства и потребления сырья, при этом полностью удовлетворить текущий спрос, не допуская значительного затоваривания рынка", – сказал Новак по итогам заседания альянса.

Следующее 29-е совещание министров ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, запланировано на 2 июня 2022 года.

Альянс по плану увеличивает квоты на добычу, но страны ОПЕК+ не успевают воспользоваться своим правом из-за технологических ограничений. Альянс уже не успевает увеличить добычу на разрешенные 1,45 миллиона баррелей в сутки.

Альянс крупнейших нефтедобывающих стран ОПЕК+, в который не входят крупные нефтепроизводители США и Норвегия, продолжают добывать нефть в меньшем объеме, чем до пандемии.

Страны альянса ОПЕК+, добывающие более чем две трети нефти в мире, по ранее утвержденному соглашению ежемесячно увеличивают свою добычу примерно на 400 тысяч баррелей в сутки после сокращения в мае прошлого года на 9,7 миллиона баррелей в сутки, или более чем на 10%, из-за падения спроса на нефть во время пандемии. ОПЕК+ планирует постепенно к концу сентября 2022 года снять все ограничения добычи.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.