ЕС и G7 обсуждают вопрос о конфискации иностранных активов Банка России


Getty Images

Минфин Германии не видит препятствий для обсуждения предложения о конфискации иностранных активов Банка России, заявил глава Минфина Германии Кристиан Линднер.

Минфин Германии рассматривает вопрос о конфискации зарубежных активов Банка России. "Мы обсуждаем это в ЕС и G7, и такие предложения находятся на рассмотрении", – заявил глава Минфина Германии Кристиан Линднер в интервью газете Handelsblatt.

Иная ситуация складывается с частными российскими активами, поскольку "необходимо уважать верховенство закона, даже имея дело с российскими олигархами", отметил Линднер.

Запад намерен изолировать Россию политически, финансово и экономически, подчеркнул министр и выразил уверенность, что экономика России начнет все больше страдать от западных санкций.

Линднер назвал "серьезной ошибкой" зависимость Германии от российских энергоносителей. При этом Германия уже может замещать российский уголь и готова отказаться от российской нефти, в то время как отказ от российского газа займет больше времени, заявил министр.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила ранее, что в западных банках заморожены $300 млрд, принадлежащих ЦБ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.