Президент дал правительству ряд поручений по развитию экономики


Global Look Press

Президент Владимир Путин дал правительству ряд поручений по развитию промышленности до 2030 г. Поручения размещены на сайте Кремля.

Президент Владимир Путин отметил необходимость снижения цен на металлургическую продукцию. Такую меру необходимо включить в стратегию развития металлургической промышленности до 2030 г.

"Правительству поручено утвердить стратегию развития металлургической промышленности России на период до 2030 г. В стратегии следует предусмотреть перечень мер, направленных на увеличение потребления российской металлопродукции на внутреннем рынке, в том числе путем выполнения металлоемких проектов, а также на снижение цен на такую продукцию", – отмечено в поручении президента.

Необходимо также снизить стоимость электроэнергии и тарифы РЖД для металлургических компаний.

Правительство должно определить "ежегодные целевые показатели… потребления металла на внутреннем рынке, направления экспорта российской металлопродукции с учетом введенных в отношении России ограничений и необходимости опережающего развития транспортной инфраструктуры, используемой для экспорта такой продукции".

Кроме того, Путин поручил правительству вместе с региональными органами власти, РСПП и представителями консолидированных групп налогоплательщиков (КГН) рассмотреть вопрос о целесообразности сохранения в налоговом законодательстве института КГН.

Доклад по этому вопросу необходимо представить до 1 сентября.

Вместе с тем правительству поручено провести оценку принятых в 2022 г. государствами-членами Всемирной торговой организации (ВТО) мер по ограничению торговли с Россией на предмет соответствия этих мер правилам ВТО и представить предложения по обжалованию Россией таких мер в рамках ВТО.

Президент поручил также провести оценку стратегии участия России в ВТО. Срок исполнения поручения – до 1 июня.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.