Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Financial Times: для использования российских активов нужны законы, а их нет


AP

По информации главы МИД Великобритании Лиз Трасс, в результате западных санкций были заморожены более 60% валютных резервов России, что составляет больше 350 миллиардов долларов.

Обозреватель газеты Financial Times Джиллиан Теффт считает, что использование замороженных на Западе российских активов для восстановления Украины может оказаться довольно сложным процессом.

Такое мнение она выразила в ответ на предложение украинского президента Зеленского, которое он озвучил на недавней сессии Всемирного экономического форума в Давосе. Слова Зеленского были поддержаны главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и верховным представителем ЕС Жозепом Боррелем.

Но финансовую элиту, собравшуюся в Давосе, этот, по сути, политический призыв обеспокоил. И причина не в антипатии к Украине или пророссийские настроения, а отсутствие необходимых правовых процедур, что неизбежно приведет к многолетним и затратным судебным издержкам и/или потеря доверия к правительствам западных стран.

На глазах может разрушится образ Запада, который не просто чтит закон, а соблюдает принцип его верховенства, говорит один из спикеров материла.

В такой ситуации одним из вариантов может быть использование механизма гражданско-правового деликта в США, что могло позволить Украине затребовать возмещения ущерба за счет арестованных средств российских предпринимателей.

Также это станет возможным, если Конгресс США примет закон, позволяющий конфисковать российские валютные средства. Или президентом Байденом будет задействован закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях, как это было с Ираном в 80-х годах прошлого века.

По информации главы МИД Великобритании Лиз Трасс, в результате западных санкций были заморожены более 60% валютных резервов России, что составляет больше 350 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.