Тема:

Экономика России 4 часа назад

CBC News назвал причины феноменального укрепления рубля

Западные экономисты и СМИ продолжают обсуждать феноменальное укрепление рубля. Американский телеканал назвал причины укрепления российской валюты.

Рубль укрепился на 40% к доллару с января и стал самой эффективной валютой в мире, способной быстро укрепляться. "Это необычная ситуация", — сказал Джеффри Франкель, профессор экономики Гарвардской школы Кеннеди.

Популярный в США телеканал CBC News назвал причины укрепления рубля:

1. Эффективность мер Банка России и правительства.

Обычно в стране, столкнувшейся с международными санкциями и крупным военным конфликтом, наблюдается бегство инвесторов и постоянный отток капитала, что приводит к падению ее валюты. Но необычно жесткие меры России остановили падение рубля – одна из них запрещает вывод иностранного спекулятивного капитала.

2. Жесткость западных санкций, ограничивших поступление российских ресурсов на международные рынки, привела к росту цен в мире. Поэтому в итоге уменьшение объемов продажи ресурсов не мешает России зарабатывать рекордные суммы на высоких ценах – 20 миллиардов долларов в месяц.

3. Решение президента РФ перевести оплату российского газа за рубли создало спрос на российскую валюту и повышает ее стоимость. С конца марта многие иностранные покупатели перешли на оплату в рублях.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.