США стали крупнейшим торговым партнером Индии

США готовятся к открытому противостоянию в космосе.

США готовятся к открытому противостоянию в космосе.
Getty Images

США стали крупнейшим торговым партнером Индии. На втором месте – Китай.

США сместили Китай с первого на второе место в торговле с Индией, сообщило министерство торговли страны.

США стали крупнейшим торговым партнером Индии с товарооборотом в 119,4 миллиарда долларов. Годом ранее было 80,5 миллиарда долларов. Внешняя торговля Индии с Китаем выросла до 115,4 миллиарда с 86,4 миллиарда долларов за год.

Индия больше поставляет в США, чем покупает.

Основные статьи экспорта из Индии в США включают бриллианты, фармацевтику, ювелирные изделия, нефть и нефтепродукты, замороженные креветки. Основные статьи импорта из США в Индию включают необработанные алмазы, сжиженный природный газ, золото, уголь, отходы и лом, миндаль.

"В ближайшие годы двусторонняя торговля между Индией и США будет продолжать расти. Индия присоединилась к возглавляемой США инициативе по созданию Индо-Тихоокеанского экономического механизма (IPEF), и этот шаг поможет еще больше укрепить экономические связи", – заявил вице-президент Федерации индийских экспортных организаций Халид Хан Times Of India.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.