Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

Глава МИД Италии объявил о "мировой хлебной войне"


EPA

Министр иностранных дел МИД Италии Луиджи Ди Майо заявил о необходимости прекращения "мировой хлебной войны". Тем временем цена зерна в мире снизилась после заявления президента РФ.

"Мировая хлебная война уже идет, и мы должны ее остановить", – заявил министр иностранных дел МИД Италии Луиджи Ди Майо. По его словам, мир накроет политическая нестабильность и государственные перевороты, террористические угрозы.

"К этому может привести зерновой кризис, который мы переживаем", – отметил он (цитата РИА Новости).

Тем временем цена зерна в мире снизилась на 10% до уровня начала апреля после слов российского президента, сообщила ассоциация сельхозпроизводителей Coldiretti.

На прошлой неделе в ходе телефонного разговора с премьер-министром Италии Марио Драги президент Путин отметил, что Россия готова участвовать в борьбе с продовольственным кризисом. Для этого надо снять санкции – эта мера позволит увеличить экспорт зерна и удобрений.

В пятницу в эфире телеканала "Россия 24" Путин заявил, что проблем с вывозом зерна с Украины не существует и Россия не препятствует этому. Если Украина разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем, отметил он. Президент РФ предложил вывозить украинское зерно через Дунай, Польшу, а самый дешевый способ – через Белоруссию, но тогда нужно снимать санкции.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.